mallusk2

Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание кожи и слизистых оболочек, которое характеризуется появлением мелких полушаровидных узелков с центральным углублением. Заразиться можно при непосредственном  контакте с больным, через предметы личной гигиены, а так же возможен половой путь передачи.

 

 

 

Симптомы:

 

Инкубационный период длится от 2 недель до нескольких месяцев. malluskНа коже появляются плотные, безболезненные, полушаровидных узелков величиной с булавочную головку, которые медленно увеличиваются. Цвет высыпаний может быть от беловатого до желтовато-розового. При надавливании на узелок может выделяться белая кашицеобразная масса. Высыпания чаще бывают на лице, шее, груди, промежности, внутренней поверхности бёдер, а так же на наружных половых органах.

 

 

Диагностика:

 

Диагностика основывается на характерных симптомах и данных лабораторной диагностики, которая выполняется в сомнительных случаях. Производится микроскопическое исследование содержимого узелков, при котором видны моллюсковидные тельца, а так же можно определить антитела к антигенам возбудителя.

 

Лечение:

 

Высыпания удаляются механическим способом.  Каждый элемент прокалывается и содержимое выдавливается. Так же можно использовать диатермокоагуляцию. После заживления рубцов не остаётся.

 

 

При распространённых поражениях, рецидивах заболевания необходимо провести иммунологическое обследование, чтобы выявить причины снижения иммунитета и подобрать соответствующее лечение.

 

 

 

 

 

 

 
 

phone

 

8(495) 739-52-82, 8(495) 739-52-83

 

На главную / Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Москва, М. Улица 1905 года, ул. 1905 года, дом 19 схема проезда